Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт июн 23, 2026 1:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2025 11:36 pm 
 Заголовок сообщения: Кусочки мемории
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
то и дело всплывают в голове, длятся микросекунды и едва уловимы, при совершенно различных ситуациях, разный набор флэшбеков, который проявляется совершенно случайным образом
при чем образы такие, что до этого я их нигде не видел.
Можно посмотреть в окно высотки и поймать вайб, можно посмотреть на совершенно рандомный кусок матрицы и поймать какой то флэш.
Из недавнего идя по парку я вглядываясь в кучу досок поймал странный вайб - двух красных арочных постов посреди моря с красной водой, без каких то признаков суши, на фоне голубого неба с заходящим солнцем и розовыми облаками.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2025 11:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm
Сообщения: 5318
Откуда: вне тумана
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Бывает. Отношу это к дейдримингу и дереализации. Живая визуализация. Мне до сих пор слабо представляется, что не все люди могут вспомнить образы физических предметов и не ведут монолог

_________________
Изображение
Скрытый текст: Показать
Esaspe писал(а):
Метус писал(а):
как будто есть причины для смерти комьюнити :unsure:

Причин нет, смерть есть :yes:

-Mata nui- писал(а):
точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2025 11:51 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Guy писал(а):
Бывает. Отношу это к дейдримингу и дереализации. Живая визуализация. Мне до сих пор слабо представляется, что не все люди могут вспомнить образы физических предметов и не ведут монолог

Ну, второе -
Цитата:
Исследователи из Стэнфордского университета рассказали о создании инновационного интерфейса «мозг–компьютер». Система способна преобразовывать внутренний монолог человека в текст или звук.

Разработка основана на импланте, фиксирующем активность нейронов в моторной коре головного мозга, области, отвечающей за движение и в том числе за речь. Технологию испытали на четырех пациентах с тяжелым параличом, и в отдельных случаях точность распознавания достигала 74%.

Ученые отмечают, что активность мозга при мысленном произнесении слов похожа на сигналы, возникающие при попытке реальной речи, но имеет меньшую интенсивность. Несмотря на схожесть паттернов, алгоритмы смогли научиться их различать.
Распознавание работает на базе специально обученной нейросети, сопоставляющей сигналы мозга с фонемами, из которых складываются слова. Технология может распознать порядка 125 тысяч слов.

В то же время ученые признают: с точки зрения качества система не всегда работает идеально и может быть улучшена. Для этого планируется использовать более совершенные мозговые импланты.

Примечательно, что исследователи заложили в систему стоп-слово, позволяющее пользователю остановить процесс распознавания внутреннего монолога. Этот метод сохранения приватности корректно работает в 98% случаев.

Изображение

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2025 12:03 am 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm
Сообщения: 5318
Откуда: вне тумана
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Хз, несколько раз видел треды об этом. Может троллинг

_________________
Изображение
Скрытый текст: Показать
Esaspe писал(а):
Метус писал(а):
как будто есть причины для смерти комьюнити :unsure:

Причин нет, смерть есть :yes:

-Mata nui- писал(а):
точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2025 1:13 am 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Защитник Мата Нуи
Защитник Мата Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2024 7:18 pm
Сообщения: 152
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Guy писал(а):
Бывает. Отношу это к дейдримингу и дереализации. Живая визуализация. Мне до сих пор слабо представляется, что не все люди могут вспомнить образы физических предметов и не ведут монолог

До сих пор слабо представляется, что есть люди которые могут вспомнить образы физических предметов...

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2025 1:40 am 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm
Сообщения: 5318
Откуда: вне тумана
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Эккитармиссен писал(а):
Guy писал(а):
Бывает. Отношу это к дейдримингу и дереализации. Живая визуализация. Мне до сих пор слабо представляется, что не все люди могут вспомнить образы физических предметов и не ведут монолог

До сих пор слабо представляется, что есть люди которые могут вспомнить образы физических предметов...

Я могу понять, если не получается придумать что-то совершенно новое. Но если это уже было много раз перед глазами, предмет или место, что получается при попытке их мысленно увидеть или ещё как-то ощутить?

_________________
Изображение
Скрытый текст: Показать
Esaspe писал(а):
Метус писал(а):
как будто есть причины для смерти комьюнити :unsure:

Причин нет, смерть есть :yes:

-Mata nui- писал(а):
точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2025 1:58 am 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Защитник Мата Нуи
Защитник Мата Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2024 7:18 pm
Сообщения: 152
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Guy писал(а):
Эккитармиссен писал(а):
Guy писал(а):
Бывает. Отношу это к дейдримингу и дереализации. Живая визуализация. Мне до сих пор слабо представляется, что не все люди могут вспомнить образы физических предметов и не ведут монолог

До сих пор слабо представляется, что есть люди которые могут вспомнить образы физических предметов...

Я могу понять, если не получается придумать что-то совершенно новое. Но если это уже было много раз перед глазами, предмет или место, что получается при попытке их мысленно увидеть или ещё как-то ощутить?

Я не знаю возможно ли это объяснить так, чтобы было понятно, вещи просто вспоминаются концептуально, так же концептуально можно придумать новые, разницы никакой

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2025 2:06 am 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm
Сообщения: 5318
Откуда: вне тумана
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Эккитармиссен писал(а):
Guy писал(а):
Эккитармиссен писал(а):
Guy писал(а):
Бывает. Отношу это к дейдримингу и дереализации. Живая визуализация. Мне до сих пор слабо представляется, что не все люди могут вспомнить образы физических предметов и не ведут монолог

До сих пор слабо представляется, что есть люди которые могут вспомнить образы физических предметов...

Я могу понять, если не получается придумать что-то совершенно новое. Но если это уже было много раз перед глазами, предмет или место, что получается при попытке их мысленно увидеть или ещё как-то ощутить?

Я не знаю возможно ли это объяснить так, чтобы было понятно, вещи просто вспоминаются концептуально, так же концептуально можно придумать новые, разницы никакой

Подразумеваешь словесный набор характеристик или общее, но смазанное представление о предмете? Что насчет вкусов, запахов?

_________________
Изображение
Скрытый текст: Показать
Esaspe писал(а):
Метус писал(а):
как будто есть причины для смерти комьюнити :unsure:

Причин нет, смерть есть :yes:

-Mata nui- писал(а):
точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2025 2:30 am 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Защитник Мата Нуи
Защитник Мата Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2024 7:18 pm
Сообщения: 152
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Guy писал(а):
Эккитармиссен писал(а):
Guy писал(а):
Эккитармиссен писал(а):
Guy писал(а):
Бывает. Отношу это к дейдримингу и дереализации. Живая визуализация. Мне до сих пор слабо представляется, что не все люди могут вспомнить образы физических предметов и не ведут монолог

До сих пор слабо представляется, что есть люди которые могут вспомнить образы физических предметов...

Я могу понять, если не получается придумать что-то совершенно новое. Но если это уже было много раз перед глазами, предмет или место, что получается при попытке их мысленно увидеть или ещё как-то ощутить?

Я не знаю возможно ли это объяснить так, чтобы было понятно, вещи просто вспоминаются концептуально, так же концептуально можно придумать новые, разницы никакой

Подразумеваешь словесный набор характеристик или общее, но смазанное представление о предмете? Что насчет вкусов, запахов?

Нет, я могу только звуки "представлять", больше ничего другого. Визуальные образы, однако, изредка появляются как молниеносные вспышки, но они очень быстро исчезают и я практически не могу вызывать их по своей воле. Всё равно что ты стоишь в тёмной комнате и вдруг кто-то использует фотоаппарат со вспышкой. Обычно я концептуализирую объекты как-то так:
Изображение

Но я ещё могу очень примерно воображать геометрию, только без визуала. Тяжело объяснить, но есть хорошая иллюзия восприятия. Представь что-то такое, но без кружков на вершинах треугольника, только ты его будто всё ещё воспринимаешь как треугольник, хотя это пустое место. Так и живу
Изображение

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2025 2:47 am 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm
Сообщения: 5318
Откуда: вне тумана
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Эккитармиссен писал(а):
Нет, я могу только звуки "представлять", больше ничего другого. Визуальные образы, однако, изредка появляются как молниеносные вспышки, но они очень быстро исчезают и я практически не могу вызывать их по своей воле. Всё равно что ты стоишь в тёмной комнате и вдруг кто-то использует фотоаппарат со вспышкой.

Интересно. Но у тебя есть хотя бы мгновение с образами, может это можно тренировать. Например, закрывать-открывать глаза в хорошо освещенной комнате, пытаясь воссоздать то, что есть перед тобой.
Эккитармиссен писал(а):
Но я ещё могу очень примерно воображать геометрию, только без визуала. Тяжело объяснить, но есть хорошая иллюзия восприятия. Представь что-то такое, но без кружков на вершинах треугольника, только ты его будто всё ещё воспринимаешь как треугольник, хотя это пустое место. Так и живу

Наверное, тяжело решать геометрическую задачу в уме. Это нормально, не удерживать все детали в каждый момент времени. Но если нет "визуальных" мысленных границ, рисунок будто становится бесполезным.

Как в целом выглядят твои воспоминания? Вчерашний день, важные моменты?

_________________
Изображение
Скрытый текст: Показать
Esaspe писал(а):
Метус писал(а):
как будто есть причины для смерти комьюнити :unsure:

Причин нет, смерть есть :yes:

-Mata nui- писал(а):
точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2025 2:56 am 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Защитник Мата Нуи
Защитник Мата Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2024 7:18 pm
Сообщения: 152
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Guy писал(а):
Интересно. Но у тебя есть хотя бы мгновение с образами, может это можно тренировать. Например, закрывать-открывать глаза в хорошо освещенной комнате, пытаясь воссоздать то, что есть перед тобой.

Нет, нельзя. Эти вспышки, как я говорил, практически никак не зависят от моего желания и ещё ни один человек с афантазией не натренировал так визуализацию и поверь я пытался очень долго...
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1053810024000461#s0075 тут это немного описано
Guy писал(а):
Наверное, тяжело решать геометрическую задачу в уме. Это нормально, не удерживать все детали в каждый момент времени. Но если нет "визуальных" мысленных границ, рисунок будто становится бесполезным.

Как в целом выглядят твои воспоминания? Вчерашний день, важные моменты?

Просто никак не выглядят, обычно я это помню как набор фактов, иногда помню диалоги или порядок совершённых действий, бывает ещё общее впечатление от чего-то

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2025 3:04 am 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm
Сообщения: 5318
Откуда: вне тумана
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
В полной мере, наверное, никогда не пойму. На чем основывается такая память? Такие символы как буквы и цифры ты воображаешь примерно как геометрию?

_________________
Изображение
Скрытый текст: Показать
Esaspe писал(а):
Метус писал(а):
как будто есть причины для смерти комьюнити :unsure:

Причин нет, смерть есть :yes:

-Mata nui- писал(а):
точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2025 3:16 am 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Защитник Мата Нуи
Защитник Мата Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2024 7:18 pm
Сообщения: 152
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Guy писал(а):
В полной мере, наверное, никогда не пойму. На чем основывается такая память? Такие символы как буквы и цифры ты воображаешь примерно как геометрию?

Обычно я их вообще никак не воображаю, а просто проговариваю внутренним голосом, но если надо вообразить то думаю да, как геометрию

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2025 3:18 am 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm
Сообщения: 5318
Откуда: вне тумана
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Эккитармиссен писал(а):
Guy писал(а):
В полной мере, наверное, никогда не пойму. На чем основывается такая память? Такие символы как буквы и цифры ты воображаешь примерно как геометрию?

Обычно я их вообще никак не воображаю, а просто проговариваю внутренним голосом, но если надо вообразить то думаю да, как геометрию

Надеюсь, это состояние улучшает какие-то другие сферы.

_________________
Изображение
Скрытый текст: Показать
Esaspe писал(а):
Метус писал(а):
как будто есть причины для смерти комьюнити :unsure:

Причин нет, смерть есть :yes:

-Mata nui- писал(а):
точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2025 3:34 am 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Защитник Мата Нуи
Защитник Мата Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2024 7:18 pm
Сообщения: 152
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Guy писал(а):
Эккитармиссен писал(а):
Guy писал(а):
В полной мере, наверное, никогда не пойму. На чем основывается такая память? Такие символы как буквы и цифры ты воображаешь примерно как геометрию?

Обычно я их вообще никак не воображаю, а просто проговариваю внутренним голосом, но если надо вообразить то думаю да, как геометрию

Надеюсь, это состояние улучшает какие-то другие сферы.

Не ощущаю в себе наличие каких-то особых талантов, если честно, но ходит мнение что это как-то помогает заниматься интеллектуальным трудом

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB