| Автор |
Сообщение |
|
Blink
|
Добавлено: Пн авг 25, 2025 11:36 pm Заголовок сообщения: Кусочки мемории |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am Сообщения: 32223 Откуда: Interworld Пол:
Элементарная Сила:

|
|
то и дело всплывают в голове, длятся микросекунды и едва уловимы, при совершенно различных ситуациях, разный набор флэшбеков, который проявляется совершенно случайным образом при чем образы такие, что до этого я их нигде не видел. Можно посмотреть в окно высотки и поймать вайб, можно посмотреть на совершенно рандомный кусок матрицы и поймать какой то флэш. Из недавнего идя по парку я вглядываясь в кучу досок поймал странный вайб - двух красных арочных постов посреди моря с красной водой, без каких то признаков суши, на фоне голубого неба с заходящим солнцем и розовыми облаками.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Guy
|
Добавлено: Пн авг 25, 2025 11:46 pm Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm Сообщения: 5318 Откуда: вне тумана Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Бывает. Отношу это к дейдримингу и дереализации. Живая визуализация. Мне до сих пор слабо представляется, что не все люди могут вспомнить образы физических предметов и не ведут монолог
_________________

Esaspe писал(а): Метус писал(а): как будто есть причины для смерти комьюнити  Причин нет, смерть есть  -Mata nui- писал(а): точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Blink
|
Добавлено: Пн авг 25, 2025 11:51 pm Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am Сообщения: 32223 Откуда: Interworld Пол:
Элементарная Сила:

|
Guy писал(а): Бывает. Отношу это к дейдримингу и дереализации. Живая визуализация. Мне до сих пор слабо представляется, что не все люди могут вспомнить образы физических предметов и не ведут монолог Ну, второе - Цитата: Исследователи из Стэнфордского университета рассказали о создании инновационного интерфейса «мозг–компьютер». Система способна преобразовывать внутренний монолог человека в текст или звук.
Разработка основана на импланте, фиксирующем активность нейронов в моторной коре головного мозга, области, отвечающей за движение и в том числе за речь. Технологию испытали на четырех пациентах с тяжелым параличом, и в отдельных случаях точность распознавания достигала 74%.
Ученые отмечают, что активность мозга при мысленном произнесении слов похожа на сигналы, возникающие при попытке реальной речи, но имеет меньшую интенсивность. Несмотря на схожесть паттернов, алгоритмы смогли научиться их различать. Распознавание работает на базе специально обученной нейросети, сопоставляющей сигналы мозга с фонемами, из которых складываются слова. Технология может распознать порядка 125 тысяч слов.
В то же время ученые признают: с точки зрения качества система не всегда работает идеально и может быть улучшена. Для этого планируется использовать более совершенные мозговые импланты.
Примечательно, что исследователи заложили в систему стоп-слово, позволяющее пользователю остановить процесс распознавания внутреннего монолога. Этот метод сохранения приватности корректно работает в 98% случаев. 
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Guy
|
Добавлено: Вт авг 26, 2025 12:03 am Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm Сообщения: 5318 Откуда: вне тумана Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Хз, несколько раз видел треды об этом. Может троллинг
_________________

Esaspe писал(а): Метус писал(а): как будто есть причины для смерти комьюнити  Причин нет, смерть есть  -Mata nui- писал(а): точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Эккитармиссен
|
Добавлено: Вт авг 26, 2025 1:13 am Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории |
|
| Защитник Мата Нуи |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2024 7:18 pm Сообщения: 152 Пол:
Элементарная Сила:

|
Guy писал(а): Бывает. Отношу это к дейдримингу и дереализации. Живая визуализация. Мне до сих пор слабо представляется, что не все люди могут вспомнить образы физических предметов и не ведут монолог До сих пор слабо представляется, что есть люди которые могут вспомнить образы физических предметов...
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Guy
|
Добавлено: Вт авг 26, 2025 1:40 am Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm Сообщения: 5318 Откуда: вне тумана Пол:
Элементарная Сила:

|
Эккитармиссен писал(а): Guy писал(а): Бывает. Отношу это к дейдримингу и дереализации. Живая визуализация. Мне до сих пор слабо представляется, что не все люди могут вспомнить образы физических предметов и не ведут монолог До сих пор слабо представляется, что есть люди которые могут вспомнить образы физических предметов... Я могу понять, если не получается придумать что-то совершенно новое. Но если это уже было много раз перед глазами, предмет или место, что получается при попытке их мысленно увидеть или ещё как-то ощутить?
_________________

Esaspe писал(а): Метус писал(а): как будто есть причины для смерти комьюнити  Причин нет, смерть есть  -Mata nui- писал(а): точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Эккитармиссен
|
Добавлено: Вт авг 26, 2025 1:58 am Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории |
|
| Защитник Мата Нуи |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2024 7:18 pm Сообщения: 152 Пол:
Элементарная Сила:

|
Guy писал(а): Эккитармиссен писал(а): Guy писал(а): Бывает. Отношу это к дейдримингу и дереализации. Живая визуализация. Мне до сих пор слабо представляется, что не все люди могут вспомнить образы физических предметов и не ведут монолог До сих пор слабо представляется, что есть люди которые могут вспомнить образы физических предметов... Я могу понять, если не получается придумать что-то совершенно новое. Но если это уже было много раз перед глазами, предмет или место, что получается при попытке их мысленно увидеть или ещё как-то ощутить? Я не знаю возможно ли это объяснить так, чтобы было понятно, вещи просто вспоминаются концептуально, так же концептуально можно придумать новые, разницы никакой
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Guy
|
Добавлено: Вт авг 26, 2025 2:06 am Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm Сообщения: 5318 Откуда: вне тумана Пол:
Элементарная Сила:

|
Эккитармиссен писал(а): Guy писал(а): Эккитармиссен писал(а): Guy писал(а): Бывает. Отношу это к дейдримингу и дереализации. Живая визуализация. Мне до сих пор слабо представляется, что не все люди могут вспомнить образы физических предметов и не ведут монолог До сих пор слабо представляется, что есть люди которые могут вспомнить образы физических предметов... Я могу понять, если не получается придумать что-то совершенно новое. Но если это уже было много раз перед глазами, предмет или место, что получается при попытке их мысленно увидеть или ещё как-то ощутить? Я не знаю возможно ли это объяснить так, чтобы было понятно, вещи просто вспоминаются концептуально, так же концептуально можно придумать новые, разницы никакой Подразумеваешь словесный набор характеристик или общее, но смазанное представление о предмете? Что насчет вкусов, запахов?
_________________

Esaspe писал(а): Метус писал(а): как будто есть причины для смерти комьюнити  Причин нет, смерть есть  -Mata nui- писал(а): точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Эккитармиссен
|
Добавлено: Вт авг 26, 2025 2:30 am Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории |
|
| Защитник Мата Нуи |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2024 7:18 pm Сообщения: 152 Пол:
Элементарная Сила:

|
Guy писал(а): Эккитармиссен писал(а): Guy писал(а): Эккитармиссен писал(а): Guy писал(а): Бывает. Отношу это к дейдримингу и дереализации. Живая визуализация. Мне до сих пор слабо представляется, что не все люди могут вспомнить образы физических предметов и не ведут монолог До сих пор слабо представляется, что есть люди которые могут вспомнить образы физических предметов... Я могу понять, если не получается придумать что-то совершенно новое. Но если это уже было много раз перед глазами, предмет или место, что получается при попытке их мысленно увидеть или ещё как-то ощутить? Я не знаю возможно ли это объяснить так, чтобы было понятно, вещи просто вспоминаются концептуально, так же концептуально можно придумать новые, разницы никакой Подразумеваешь словесный набор характеристик или общее, но смазанное представление о предмете? Что насчет вкусов, запахов? Нет, я могу только звуки "представлять", больше ничего другого. Визуальные образы, однако, изредка появляются как молниеносные вспышки, но они очень быстро исчезают и я практически не могу вызывать их по своей воле. Всё равно что ты стоишь в тёмной комнате и вдруг кто-то использует фотоаппарат со вспышкой. Обычно я концептуализирую объекты как-то так:  Но я ещё могу очень примерно воображать геометрию, только без визуала. Тяжело объяснить, но есть хорошая иллюзия восприятия. Представь что-то такое, но без кружков на вершинах треугольника, только ты его будто всё ещё воспринимаешь как треугольник, хотя это пустое место. Так и живу 
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Guy
|
Добавлено: Вт авг 26, 2025 2:47 am Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm Сообщения: 5318 Откуда: вне тумана Пол:
Элементарная Сила:

|
Эккитармиссен писал(а): Нет, я могу только звуки "представлять", больше ничего другого. Визуальные образы, однако, изредка появляются как молниеносные вспышки, но они очень быстро исчезают и я практически не могу вызывать их по своей воле. Всё равно что ты стоишь в тёмной комнате и вдруг кто-то использует фотоаппарат со вспышкой. Интересно. Но у тебя есть хотя бы мгновение с образами, может это можно тренировать. Например, закрывать-открывать глаза в хорошо освещенной комнате, пытаясь воссоздать то, что есть перед тобой. Эккитармиссен писал(а): Но я ещё могу очень примерно воображать геометрию, только без визуала. Тяжело объяснить, но есть хорошая иллюзия восприятия. Представь что-то такое, но без кружков на вершинах треугольника, только ты его будто всё ещё воспринимаешь как треугольник, хотя это пустое место. Так и живу
Наверное, тяжело решать геометрическую задачу в уме. Это нормально, не удерживать все детали в каждый момент времени. Но если нет "визуальных" мысленных границ, рисунок будто становится бесполезным. Как в целом выглядят твои воспоминания? Вчерашний день, важные моменты?
_________________

Esaspe писал(а): Метус писал(а): как будто есть причины для смерти комьюнити  Причин нет, смерть есть  -Mata nui- писал(а): точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Эккитармиссен
|
Добавлено: Вт авг 26, 2025 2:56 am Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории |
|
| Защитник Мата Нуи |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2024 7:18 pm Сообщения: 152 Пол:
Элементарная Сила:

|
Guy писал(а): Интересно. Но у тебя есть хотя бы мгновение с образами, может это можно тренировать. Например, закрывать-открывать глаза в хорошо освещенной комнате, пытаясь воссоздать то, что есть перед тобой. Нет, нельзя. Эти вспышки, как я говорил, практически никак не зависят от моего желания и ещё ни один человек с афантазией не натренировал так визуализацию и поверь я пытался очень долго... https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1053810024000461#s0075 тут это немного описано Guy писал(а): Наверное, тяжело решать геометрическую задачу в уме. Это нормально, не удерживать все детали в каждый момент времени. Но если нет "визуальных" мысленных границ, рисунок будто становится бесполезным.
Как в целом выглядят твои воспоминания? Вчерашний день, важные моменты? Просто никак не выглядят, обычно я это помню как набор фактов, иногда помню диалоги или порядок совершённых действий, бывает ещё общее впечатление от чего-то
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Guy
|
Добавлено: Вт авг 26, 2025 3:04 am Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm Сообщения: 5318 Откуда: вне тумана Пол:
Элементарная Сила:

|
|
В полной мере, наверное, никогда не пойму. На чем основывается такая память? Такие символы как буквы и цифры ты воображаешь примерно как геометрию?
_________________

Esaspe писал(а): Метус писал(а): как будто есть причины для смерти комьюнити  Причин нет, смерть есть  -Mata nui- писал(а): точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Эккитармиссен
|
Добавлено: Вт авг 26, 2025 3:16 am Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории |
|
| Защитник Мата Нуи |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2024 7:18 pm Сообщения: 152 Пол:
Элементарная Сила:

|
Guy писал(а): В полной мере, наверное, никогда не пойму. На чем основывается такая память? Такие символы как буквы и цифры ты воображаешь примерно как геометрию? Обычно я их вообще никак не воображаю, а просто проговариваю внутренним голосом, но если надо вообразить то думаю да, как геометрию
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Guy
|
Добавлено: Вт авг 26, 2025 3:18 am Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm Сообщения: 5318 Откуда: вне тумана Пол:
Элементарная Сила:

|
Эккитармиссен писал(а): Guy писал(а): В полной мере, наверное, никогда не пойму. На чем основывается такая память? Такие символы как буквы и цифры ты воображаешь примерно как геометрию? Обычно я их вообще никак не воображаю, а просто проговариваю внутренним голосом, но если надо вообразить то думаю да, как геометрию Надеюсь, это состояние улучшает какие-то другие сферы.
_________________

Esaspe писал(а): Метус писал(а): как будто есть причины для смерти комьюнити  Причин нет, смерть есть  -Mata nui- писал(а): точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Эккитармиссен
|
Добавлено: Вт авг 26, 2025 3:34 am Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории |
|
| Защитник Мата Нуи |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2024 7:18 pm Сообщения: 152 Пол:
Элементарная Сила:

|
Guy писал(а): Эккитармиссен писал(а): Guy писал(а): В полной мере, наверное, никогда не пойму. На чем основывается такая память? Такие символы как буквы и цифры ты воображаешь примерно как геометрию? Обычно я их вообще никак не воображаю, а просто проговариваю внутренним голосом, но если надо вообразить то думаю да, как геометрию Надеюсь, это состояние улучшает какие-то другие сферы. Не ощущаю в себе наличие каких-то особых талантов, если честно, но ходит мнение что это как-то помогает заниматься интеллектуальным трудом
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|