Если кто-то вдруг пропустил, то началось всё с обсуждения книги. Потом речь зашла о том, что самая убедительная иллюстрация концепции тёмного леса - анархические сервера в Майнкрафт, где любые постройки, ставшие известными другим пользователям, рискуют быть уничтоженными (что, кстати, уже не совсем верно - судя по видео игроков, на том же 2b2t нашедший зачастую просто оставляет табличку со своим ником и датой).
Я высказал следующие контраргументы:
1) Ценность жизни в игре - примерно нулевая относительно ценности реальной жизни цивилизации в её собственном представлении о приоритетах;
2) Игроку, по факту, зачастую нечем заняться, кроме как что-то разрушать. Кроме того, решение принимает один индивид, а не высокоразвитая цивилизация;
3) В Майнкрафте в принципе в разы проще что-то разрушить/кого-то убить, чем построить/выжить, технологический прогресс очень быстр и смещён в сторону наступательных вооружений;
4) Игроки банально находятся ну очень близко друг к другу по космическим меркам. Это как если бы в одной Солнечной системе было несколько десятков высокоразвитых цивилизаций.
Поэтому реальное космическое сообщество отличалось бы следующим образом:
а) Делить банально нечего, ничейного пространства - сколько хочешь унести, борьба за ресурсы маловероятна;
б) Уничтожать целую высокоразвитую цивилизацию за несколько световых лет (хорошо, что не десятков и не сотен) - это крайне затратное мероприятие. А уж если превентивный удар окажется не смертельным, то полноценная война может обернуться катастрофическими последствиями с неизвестным исходом;
в) Ставки высоки, вымирать никому не хочется, и уж если цивилизация смогла в космическую экспансию, то она явно худо-бедно научилась принимать взвешенные решения и не хвататься чуть что за ядерный чемоданчик.
Иными словами, у высокоразвитой цивилизации нет объективных причин быть агрессивной, помимо страха ответной агрессии. Но вместе с тем должно быть примерное понимание, что у других высокоразвитых цивилизаций этих объективных причин тоже нет. Снова помимо страха агрессии извне. Но превентивная атака - это явная демонстрация себя в качестве не самого надёжного партнёра. Мало того, что она запросто может не оказаться фатальной для противника (и вот тогда он точно жахнет), так ещё и спрятавшиеся соседи могут принять меры, увидев зародыш межпланетного маньячизма. Плюс если не все, то многие достаточно продвинутые цивилизации по неопытности своей фонят радиосообщениями в начальный период развития этой технологии, так что все немножко с самого начала спалились и это осознают.
Так что я бы с интересом посмотрел на более реалистичный с точки зрения мотивации игроков и их возможностей эксперимент, но пока что:
Цитата:
Тут, мне кажется, подошла бы модель жизни наших далёких предков, когда полукочевые племена из 30-50 сапиенсов друг друга в лучшем случае раз в полгода видели. Как говорил Дробышевский: "Да, у них в племени пять взрослых мужиков, а у нас семь, но если мы потеряем хоть одного, то те запасы еды на пару недель, что мы захватим, наших потерь в рабочей силе не окупят. Поэтому проще отойти на десять километров в сторону и не спорить за эти ресурсы". Поэтому до появления скотоводства (то есть полноценного имущества) люди воевали редко.