| Автор |
Сообщение |
|
Kran
|
Добавлено: Пт авг 10, 2012 3:33 pm Заголовок сообщения: Новый закон... |
|
| Узник Ямы |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 10:28 am Сообщения: 14768 Пол:
Элементарная Сила:

|
Новый закон... Печально, но факт.. Волк и крокодил Гена бросят курить ... Новый закон о защите детей: На телевидении Волка из «Ну, погоди!» и крокодила Гену заставят бросить курить. Либерасты дожили до маразма!
С наступлением осени вступит в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», принятый еще в 2010 году. Среди прочего документ обязывает помечать каждую программу специальным значком, где будет указан возраст, на который она рассчитана. Таких возрастных групп пять: «0+» (для зрителей младше 6 лет), «6+» (от 6 лет), «12+» (от 12 лет), «16+» (от 16 лет), «18+» (только для взрослых). Не нужно помечать только прямой эфир. Решать, кому и что можно смотреть, каналам разрешили самостоятельно. В сложных ситуациях на помощь придут эксперты. Представители каналов заявляют, что выполнить требование закона готовы. Но, по неофициальным данным, на «кнопках» царит легкая суматоха. Нюансов в законе уйма, решить, к какой возрастной группе отнести программу или фильм, не так-то просто. К примеру, как быть с «Ну, погоди!»? Поколения на мультике выросли, а показывать его теперь вроде как нельзя – Волк же то и дело курит! И крокодил Гена – тоже! Выход один: вырезать «компрометирующие» кадры. Для показа детям будут запрещены не только сцены, которые могут спровоцировать самоубийство, употребление наркотиков, но и, например, способные «вызвать желание заниматься бродяжничеством, попрошайничеством». А значит, придется решать, как быть с приключенческими фильмами для подростков, где герои сбегают из дома. Ведь было бы странно маркировать их «18+». На одном из каналов «на всякий случай» уже отменили премьеру «сомнительной» программы, реклама которой шла в эфире. Следить за исполнением закона поручено Роскомнадзору. Предполагается, что ведомство будет рассматривать и обращения граждан. На наш вопрос, как это будет происходить на практике, там ответить затруднились – подзаконные акты еще не готовы.
Если этот кадр не вырезать, показывать «Ну, погоди!» можно будет с пометкой «только для взрослых». ЗВОНОК ДЕПУТАТУ «Колобку ничто не угрожает»
О законе нам рассказал один из его разработчиков, депутат Госдумы Сергей ЖЕЛЕЗНЯК.
- В чем смысл? Все равно дети будут смотреть все подряд.
- У родителей появится возможность более осознанно подходить к просмотру телевизора детьми. Надеюсь, маркировка перейдет и в телепрограммы – можно будет заранее решить, когда позволить ребенку смотреть телевизор. Или своевременно заблокировать те или иные каналы.
- Что будет, если канал «забудет» пометить программу? Оштрафуют?
- За злостные нарушения – вплоть до отзыва лицензии. Но надеюсь, до этого не дойдет. Поверьте, во многих странах нормы еще жестче.
- Неужели «Колобка» запретят? Там же насильственная смерть налицо.
- Одну и ту же сказку можно снять по-разному. Если смерть Колобка в пасти лисы не будет показана драматическим образом, думаю, ограничений по возрасту не будет.
- А курящего Волка показывать нельзя, поскольку это прямое нарушение закона?
- Конечно.
КСТАТИ
Значок, дизайн которого каждый канал разрабатывает самостоятельно, по закону должен располагаться в углу кадра и занимать не менее 5% экрана. Детали регламентирует приказ Минкомсвязи: значок будет появляться на 8 секунд в начале программы и каждый раз после рекламной паузы. Похожие законы действуют во многих странах мира. У нас он затронет не только телевидение – значки появятся на билетах в театры, на журналах, в компьютерных играх, интернет-сайтах и т. п.
САМ СЕБЕ ЭКСПЕРТ
До шестнадцати – никакого интима
Мы почитали закон, попытались перевести его с казенного языка и прикинули, к каким возрастным группам можно отнести те или иные программы, фильмы и мультики.
Цитаты из документа (в переводе с казенного на русский)
Запрещено распространять среди детей информацию, которая:
- побуждает к действиям, представляющим угрозу для их здоровья и жизни;
- вызывает желание выпить, покурить, употребить наркотики; играть в азартные игры; заниматься проституцией, бродяжничеством;
- обосновывает или оправдывает насилие и жестокость (исключение – если речь идет о защите прав граждан);
- отрицает семейные ценности, формирует неуважение к родителям.
Все вышеуказанное по ТВ нельзя демонстрировать с 4.00 до 23.00. Мат и порно запрещены круглосуточно. Исключение – платные кабельные и спутниковые каналы, для приема которых нужен декодер.
Большой массив информации имеет ограничения по возрасту – его-то и нужно обозначать специальным значком.
Дети до 6 лет (0+) вполне могут наблюдать сцены насилия (без излишнего натурализма), но только при условии торжества добра над злом. Под это ограничение подходит большинство русских сказок или, например, мультик «Том и Джерри» (если вырезать сцены курения).
Дети 6 – 11 лет (6+) уже могут посмотреть фильмы, где герой ненадолго заболевает (как в мультике «Про бегемота, который боялся прививок») или даже умирает «ненасильственным путем». Допустимы даже «антиобщественные действия» – при условии, что они осуждаются.
Двенадцатилетним (12+) по силам, по мнению разработчиков закона, справиться со сценами, где добро не всегда торжествует (кажется, многие сказки Андерсена подпадают именно под это ограничение). Но жертву непременно должны жалеть, а насилие осуждать. Но можно и не осуждать, если кого-то замочили с целью защиты граждан (как Волка в «Красной Шапочке» или в сказке «Семеро козлят»). Можно даже упоминать (но не показывать) наркотики и сигареты, но только если выражается отрицательное отношение к ним.
Совсем уже взрослым детям (16+) позволительно видеть кадры катастроф, слышать брань (без мата). Наконец-то допустимы интимные сцены (но пары должны быть разнополые и чтобы никаких сцен сексуального характера). На наш взгляд, в эту категорию можно включить многие молодежные сериалы про любовь и, скажем, фильм «Ромео и Джульетта».
ВАЖНО
Если дома родители смогут разрешить ребенку остаться у экрана, когда там идет передача для более старших, то в кинотеатрах, театрах и т. п. придется подчиниться закону: контролеры перед входом в зал -будут уточнять возраст. Правда, есть послабление
_________________ [Диван] [Тумблр] [Мангаи Нуи][/center]
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Eddy Gould
|
Добавлено: Пт авг 10, 2012 3:46 pm Заголовок сообщения: Re: Новый закон... |
|
| Обладающий Стихией Камня |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 3:48 am Сообщения: 13686 Пол:
Элементарная Сила:

|
Гибля писал(а): Бред over 9000. А разве на коробках игр нету значков возраста? Вроде как на всех он написан, и довольно давно. А в России, получается, на это даже внимания не обратили?
Clan Korval. Ээ, ты зашёл слишком далеко. И они похоже тоже. Например разные "не очень приличные" моменты есть и в "Спанч Бобе", например как Спанч рвёт себя на кусочки и отламывает руку. Хотя я всё равно буду смотреть.
_________________
#ThanksForPlaying
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Хего Дамаск
|
Добавлено: Пт авг 10, 2012 3:47 pm Заголовок сообщения: Re: Новый закон... |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 10:05 pm Сообщения: 2137 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Да они... ВОДОЛАЗЫ, блин. Совсем уже того. Или это фейк? Валим отсюда!!!
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Kran
|
Добавлено: Пт авг 10, 2012 3:50 pm Заголовок сообщения: Re: Новый закон... |
|
| Узник Ямы |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 10:28 am Сообщения: 14768 Пол:
Элементарная Сила:

|
White Kondor писал(а): Но интернеты не запретят! Так что мы все равно немного потеряли. Но Тома и Джери то зачееем??? 
_________________ [Диван] [Тумблр] [Мангаи Нуи][/center]
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
trust no1
|
Добавлено: Пт авг 10, 2012 3:53 pm Заголовок сообщения: Re: Новый закон... |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 9:06 am Сообщения: 5076 Откуда: Полевской Пол:
Элементарная Сила:

|
White Kondor писал(а): Что бы было! Жаль мультик этот. Реально нрава, такой олдскульный... Где там курение? Там вроде бы серия, где Том обращался в бюро котов-барыг, и они там курили.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 18 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|