Silver писал(а):
Вообще, это все весьма условно и зависит от стран. Все махались по-разному
Ну, например, японцы (самураи туц туц) вообще старались лишний раз ничего не отводить, а просто уклоняться - мечи говном были, металл хреновый, доспехи лёгкие, маленький рост - проще уклониться. Собсно, поэтому у них битвы на мечах такие короткие, в пару ударов. Ну, это, естественно, когда уже нет лука и копья
Когда говорят о защите, всегда вспоминаются саи.