Когда-то у меня уже была тут тема такая. Но не нашел. В роцк-клубе обсуждать это бессмысленно. Собственно пилю отдельно.
Начнем с того, как я подсел на это и на протяжении 6-7 лет слушаю только японскую музыку (ну иногда конечно и других исполнителей, но не об этом). Естественно все началось с аниме и OP и ED, так что примерно год я этим кормился, позже узнал про довольно известные группы вроде The Gazette, Maximum the Harmone, The Pillows, Dir en Grey. Собственно слушал почти все, что можно было найти в пределах рунета.
Два года назад получил приглашение на закрытый торрент jpopsuki и тут для меня открылась кладовая. То что играет в аниме и вообще хоть как-то известно в рашке это малая толика того, что есть и что популярно там, в Японии.
Сразу скажу, что j-pop не слушаю, поэтому я тут не советчик, по остальным жанрам могу и помочь в поиске и все такое.
Вообщем делюсь годнотой, открываю вам глаза, что японская музыка это не только трапы и смазливые мальчики.
Тут будет название группы, спойлер с клипом или лайвом. Описание давать не буду, это слишком геморройно искать.
Начнем с известных большинству, того с чего я начал и что до сих пор остается одним из любимых в моем плейлисте.
Dir En Grey клипы у них довольно трешовые, поэтому не буду сюда кидать, мало-ли. Вообще самая успешная группа за пределами Японии, был даже тур с Апокалиптикой и все-такое.
The Pillows ну их то слышали точно многие.
Kagerou сейчас уже распались, тк вокалист умер, если кому интересно, то вроде даже на русской вики есть статья. Корешились кстати с Dir en Grey.
А теперь я начну перечислять то, что точно мало кто слышал и знает.
The Birthday, 10/10 господи. Это был для меня лютый вин и открытие. Если что они играли остом к фильму Crows zero. У вокалиста вообще 3 коллектива, играют почти одинаково.
The Stalin и Endo Michiro. Проще говоря труъ японский панк, сейчас же дедушка Эндо выступает сольно.
Sosite (да, можно смеятся, сосите, ахахахаха) А вообще эта пара делают очень крутую музыку.
The Street BeatsHintoSokabe Keiichi очень легкие и мелодичные
Bo NingentéPegmap Team GARAKUTA у этих ребят немного чего есть, но очень годные
Kinoko Teikoku ну это вообще шедевр.
Daoko эту девчушка стала известа в рашке благодаря амв МЕМЕМЕ, так что думаю слытли многие.
MAKKENZSakanaction очень крутые. Клипы тоже на высоте.
THE NOVEMBERS лично меня зацепили клипами, тк слишком уж все стильно
N'夙川BOYSСобственно вот. Могу делать подобное и дальше, если надо. Ну и спрашивайте, если что-то надо или хочется узнать.